Vereinigte Arabische Emirate
Abu Dhabi
Die große Moschee der Hauptstadt, Museen auf der Insel und Formel-1-Tempo, in aller Ruhe.
24 Erlebnisse
Erlebnisse in Abu Dhabi
Eintrittskarte für Ferrari World
Ab
523 AED
Eintrittskarte für das Louvre-Museum
Ab
122 AED
Warner Bros. World Abu Dhabi Ticket
Ab
489 AED
Eintrittskarte für Snow Abu Dhabi
Ab
165 AED
Eintrittskarte für Qasr al Hosn
Ab
72 AED
Abu Dhabi City Tour
Ab
150 AED
Abu Dhabi PADI Advanced Open Water Course
Ab
1.300 AED
Über Abu Dhabi
Abu Dhabi ist die Hauptstadt der Vereinigten Arabischen Emirate, erbaut auf einer T-förmigen Insel, die in den Persischen Golf hineinragt. Zu ihren Wahrzeichen gehören die Scheich-Zayid-Moschee, die größte Moschee des Landes; der Qasr Al Watan, der Präsidentenpalast, seit 2019 für die Öffentlichkeit zugänglich; und der Louvre Abu Dhabi, der 2017 auf der Insel Saadiyat eröffnet wurde. Auf der Insel Yas liegen Ferrari World, Warner Bros. World und Yas Waterworld nah beieinander, und die Rennstrecke der Insel ist seit 2009 Austragungsort des Großen Preises von Abu Dhabi der Formel 1.
- Anreise ab Dubai
- Die Abu Dhabi Cultural Heritage Tour ab Dubai beinhaltet die Abholung vom Hotel und dauert etwa 11 Stunden. Tickets für Freizeitparks und Museen werden vor Ort eingelöst.
- Beste Reisezeit
- Der Winter ist die milde Jahreszeit: Im Januar und Februar liegen die durchschnittlichen Tiefsttemperaturen bei 10–14 °C. Juli und August sind die heißesten Monate.
Häufig gestellte Fragen
Wofür ist Abu Dhabi bekannt?
Für die Scheich-Zayid-Moschee, den Qasr Al Watan, den Louvre Abu Dhabi und die Freizeitparks der Insel Yas. Tickets für den Qasr Al Watan, das Kombiticket für Qasr Al Watan und Louvre, Ferrari World, Warner Bros. World und Yas Waterworld finden Sie alle auf dieser Seite.
Kann ich Abu Dhabi bei einem Tagesausflug von Dubai aus besuchen?
Ja. Die Abu Dhabi Cultural Heritage Tour ab Dubai besucht die Scheich-Zayid-Moschee und den Qasr Al Watan, mit Abholung vom Hotel in Dubai. Sie dauert etwa 11 Stunden.
Wann wurde der Louvre Abu Dhabi eröffnet?
Am 8. November 2017, auf der Insel Saadiyat. Unser Kombiticket verbindet ihn mit dem Qasr Al Watan.
























